01 Авг 2017 12:00

29 июля 2017 года новооскольцы отпраздновали 370-летие образования города Новый Оскол!

Поздравить жителей города и района с праздником приехали президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Почетный гражданин Новооскольского района Виктор Глухих, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, председатель комитета по агропромышленному комплексу Белгородской областной Думы Михаил Понедельченко, проректор по безопасности Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Владимир Борисовский, начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны Белгородской области Владимир Клименко, главы и представители администраций Алексеевского, Красненского, Ровеньского, Волоконовского, Красногвардейского, Чернянского районов.

В день празднования юбилея города не остались без внимания новооскольцы, которые внесли большой общественно-значимый вклад в социально-экономическое развитие района. Так, Анатолий Александров и Василий Боков были удостоены звания «Почетный гражданин Новооскольского района». Впервые глава администрации Новооскольского района вручил 22 новооскольцам новые награды муниципалитета - медали «За заслуги перед Землёй Новооскольской» за производственную, научно-исследовательскую деятельность и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Новооскольского района. Юные жители района за высокие достижения в области образования, науки, физической культуры и спорта были награждены медалью «Достояние Земли Новооскольской», которая тоже была учреждена к юбилею района.

Концертная программа продолжилась фестивалем народного творчества «Большой России малый уголок» с участием лучших солистов и творческих коллективов Новооскольского района.

Для всех желающих здесь же, на территории парка, была представлена работа многочисленных интерактивных площадок, экспозиций и выставок. Экскурсия по праздничным площадкам начиналась с Аллеи Истории, где гостям рассказывали о выдающихся исторических личностях новооскольской земли: основателе города царе Алексее Романове, сыщике Иване Путилине, княгине Ольге Романовой, полководце Семене Буденном. На следующих площадках располагались выставки цветов, картины местных художников, частные коллекции, разнообразные выставки работ мастеров декоративно - прикладного творчества, мастер - классы. Особый интерес у жителей и гостей города вызвала интерактивная выставка сельских поселений «От зимы до лета лучше села нету». Здесь сельчане рассказали об отличительных чертах своего округа - брендах территорий, о новых и устоявшихся праздниках, которые есть в сельских поселениях, о своих уникальных обычаях и традициях.

Рядом с парком, на территории физкультурно - оздоровительного комплекса, расположилась выставка ретро - автомобилей и мото - техники  «Город. Время. Автомобили». Молодое поколение новооскольцев - призеры областного чемпионата по автозвуку и дрифту, приняли активное участие в выставке и продемонстрировали гостям свои современные автомобили и последние достижения автомобильной техники.

Неизгладимое впечатление на участников праздника произвела историческая конструкция событий XVII века, где состоялось постановочное сражение с участием клубов Белгородской области.

На центральной площади Нового Оскола жителей и гостей города в этот день своими выступлениями порадовали творческие коллективы районного Дома культуры и Центра культурного развития «Оскол».

Завершился праздник ярким фейерверком.

Дата последнего изменения: 29 Авг 2017 01:56