12 Мар 2018 17:33

Более 30 заявлений на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала подали владельцы сертификатов в нашей области

С 2018 года программа материнского (семейного) капитала расширена с учетом принятых Правительством Российской Федерации новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми.

Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. В семьях Белгородской области с начала 2018 года на свет появилось 325 вторых детей.

На получение ежемесячной выплаты владельцы сертификатов подали 33 заявления, из них 17 семьям уже поступили средства из материнского капитала общей суммой более 370 тысяч рублей. Наиболее популярным новое направление использования оказалось среди жителей Старооскольского района: десять старооскольцев обратились с соответствующим заявлением в Управление ПФР. Среди ракитянских владельцев сертификата уже четыре семьи считают получение ежемесячной выплаты наиболее подходящим для себя вариантом. Их примеру последовали 3 жительницы Краснояружского района, такое же количество мам, желающих получать ежемесячную выплату, в Шебекинском и Валуйском районах.

Напоминаем, что возможность вступления в программу материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453,026 тысяч рублей.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 12 Мар 2018 17:34