28 Апр 2018 11:55

Ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала и оплата дошкольного образования в 2018 году

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. Семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения (усыновления) второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Для новооскольских семей, имеющих доход менее 13484 рубля на одного человека, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты составит 8247 рублей в месяц. На получение ежемесячной выплаты подали заявления две новооскольские семьи, которые уже получают средства материнского капитала.

Обращаем внимание, что ежемесячная выплата устанавливается на один год, и по окончании этого времени семье необходимо подать новое заявление о предоставлении средств.

Материнский капитал всегда предусматривал распоряжение средствами на образовательные услуги для детей. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал.

Начиная с 2018 года, семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после получения сертификата. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

В текущем году в Пенсионный фонд с момента вступления в силу законодательных изменений уже поступило два заявления от новооскольских семей, по которым направляются средства на дошкольное образование.

Напоминаем, что возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области.

Администрация городского поселения "Город Новый Оскол"
Дата последнего изменения: 28 Апр 2018 12:00