12 Мар 2018 17:37

Гражданам, получающим выплаты по уходу за не трудоспособным лицом

Выплата Пенсионного фонда Российской Федерации по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет или инвалидом I группы — это ежемесячная компенсация в размере 1200 рублей. Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией. А пожилой человек уже сам передает эти денежные средства лицу, помогающему ему в решении ряда бытовых вопросов.

Напоминаем, что такая компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости. Родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны. Обращаем внимание, что отсутствие трудовых отношений – обязательно на весь период ухода, иными словами, в случае оформления трудовых отношений лицо, на которое оформлена компенсационная выплата, обязано незамедлительно уведомить управление ПФР для прекращения выплаты. В противном случае, в связи с утратой права на получение средств, происходит переплата, которую необходимо вернуть в ведомство.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 12 Мар 2018 17:38