18 Июл 2016 12:00

Каждый хочет жить в самом красивом, чистом и комфортном городе

Проживая в городской суете, особенно, в промышленных районах, сложно говорить о благоприятной экологической обстановке. Свалки, химические отходы, выхлопы от автомобилей, загрязнение воды и воздуха промышленными предприятиями, вырубка лесов, запрещенная рыбалка и охота – все это напрямую влечет за собой экологические проблемы. Всех не переубедить изменить образ жизни, вряд ли много кто откажется от автомобилей или промышленного бизнеса, перестанет охотиться на редких животных, но доказать необходимость хотя бы минимальных действий, направленных в это русло – можно.

Силами администрации городского поселения «Город Новый Оскол», а так же зональным отделом государственного экологического надзора, ведётся непрерывная работа с населением по поводу  захламления мусором муниципальных земель. Составляются протоколы об административных правонарушениях.

Мы с вами помним, что в природе все закономерно. Поэтому, мусорные остатки естественного происхождения (растительного или животного) мы не обнаружим, ведь они разлагаются быстрее всего.

Так, помет животных разлагается максимум за 10 дней.

А вот опавшие листья, мелкие веточки, семена будут постепенно перегнивать, превращаясь в гумусную массу за месяц либо целый сезон.

Пищевые отходы  вездесущие микроорганизмы в среднем перерабатывают за несколько недель.

А одноразовые подгузники вообще удивили своей долговечностью. Их период разложения составляет 300-500 лет.

И еще немного об особенностях процесса разложения некоторых «вечных» видов мусора. Алюминиевые банки вступают во взаимодействие с кислородом воздуха, но при этом образуется пленка оксида алюминия, которая затрудняет разложение. Через 1 год распадается большая часть краски, сама банка остается целой. Через 5 лет банка теряет форму, частично погружается в почву. Через 10 лет следов дальнейшего разложения банки в почве не отмечается.

Пластиковая бутылка подвергается действию ультрафиолетовых лучей солнечного излучения. Через 1 год пластик не изменяется. Через 5 лет пластик темнеет и становится хрупким. Через 10 лет процесс разложения бутылки в почве не заметен.

Стеклянная бутылка через 1 год не изменяется. Через 5 лет превращается в крупные осколки. Через 10 лет мелко раздробленные осколки постепенно мутнеют под воздействием света и становятся хрупкими. В почве эти процессы немного замедлены. Стекло считается безвредным инертным веществом.

Конечно, все эти данные не абсолютно точные, а скорее ориентировочные. Так как, например, пищевые отходы бывают разные, как и разные виды пластика имеют различный состав. Кроме того, срок разложения зависит от местонахождения мусора (под землей, на поверхности или вообще в воде), от температуры и влажности и т. п. Главная цель этой публикации – обратить внимание на чрезвычайную важность и актуальность проблемы отходов и изменить свое отношение к мусору. Не бросайте окурки и мусор себе под ноги, убирайте за собой после пикника, сортируйте мусорные отходы, не кидайте бутылки или банки в водоемы! Подумайте о том, что позже вы сами или ваши дети могут порезаться об осколки! Не хороните себя под мусором!

Дата последнего изменения: 04 Сен 2017 12:28