12 Мар 2018 17:36

О формирование пенсионных прав при "серой" зарплате

Основные слагаемые будущей пенсии - это длительность трудового стажа, возраст выхода на пенсию и размер официальной заработной платы. При расчете пенсии учитываются баллы или «годовые пенсионные коэффициенты», количество которых напрямую зависит от официальной оплаты труда гражданина. Чем больше баллов – тем, соответственно, выше и пенсия.

Соглашаясь на «серую» схему оплаты труда, следует помнить, что сумма страховых взносов, участвующая впоследствии в расчете будущей пенсии, уплачивается лишь с официальной зарплаты. Разберем это на примере:

Допустим, размер заработной платы гражданина - 28 тысяч рублей, где 8 тысяч рублей — официальная зарплата, а еще 20 — неофициальная. Тогда страховые взносы за работника уплачиваются работодателем только с 8000 рублей. Получается, что на лицевой счет гражданина поступят взносы с 8 тысяч рублей, вместо взносов с суммы 28 тысяч рублей (то есть менее одной трети от общей зарплаты). Что в дальнейшем приведёт к расчету размера страховой пенсии, исходя из взносов с зарплаты 96 тысяч рублей в год, а не из взносов с 336 тысяч рублей.

Работодатель, навязывающий «серую» схему оплаты труда, делает это чтобы «сэкономить» на страховых взносах, параллельно лишая своих сотрудников и законных прав на гарантированную оплату отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и многого другого.

Как быть, если гражданин сомневается, что работодатель в полном объёме уплачивает за него страховые взносы и уплачивает ли их вообще? Проверить это можно, обратившись за выпиской из индивидуального лицевого счёта в Управление ПФР или запросив выписку на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина. Для входа в Личный кабинет гражданина нужно использовать логин и пароль для сайта госуслуг (gosuslugi.ru).

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 12 Мар 2018 17:37