12 Мар 2018 17:16

О второй пенсии военным пенсионерам

Военные пенсионеры - это граждане, которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Многие военнослужащие после окончания срока службы продолжают трудовую деятельность в гражданских организациях, и тем самым формируют право на получение страховой пенсии по линии Пенсионного фонда России. Этой категории граждан она назначается при соблюдении общеустановленных требований, которые учитывают длительность трудового (гражданского) стажа, количество накопленных пенсионных баллов и возраст гражданина. Остановимся на каждом подробнее.

Стаж. В 2018 году минимальный страховой стаж составляет 9 лет. Таким образом, военнослужащий, претендующий на страховую пенсию по линии ПФР, должен проработать не менее девяти лет на гражданском предприятии после окончания службы. В случае, если гражданин трудоустроен в качестве специалиста, имеющего право на досрочную пенсию, формирование стажа происходит индивидуально в зависимости от специфики занятости гражданина и деятельности предприятия.

Пенсионные баллы. В 2018 году минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов для выхода на пенсию равна 13,8 балла. Обращаем внимание, что законодательно закреплено ежегодное повышение этого параметра до 30 баллов в 2025 году.

Возраст. Достижение общеустановленного пенсионного возраста является определяющим фактором. Отдельным категориям граждан страховая пенсия может быть назначена досрочно, например, в случае работы на Севере или труда в тяжелых условиях. Обращаем внимание, что с 1 января 2017 года повышен возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы. Увеличение пенсионного возраста для госслужащих происходит поэтапно - ежегодно на 6 месяцев, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Это произойдет соответственно в 2026 и в 2032 годах.

При выполнении всех этих условий военнослужащие имеют право на страховую пенсию наравне со всеми гражданами Российской Федерации. Кроме этого, у военных пенсионеров также могут формироваться и пенсионные накопления также в рамках общеустановленных требований. Для выплаты накопленных средств гражданин может подать соответствующее заявление с предъявлением необходимых документов.

Обращаем внимание: военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 12 Мар 2018 17:17