10 Окт 2018 09:45

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» постоянно ведется претензионно-исковая и уведомительная работа с должниками.

Еженедельно проводятся совместные рейды с службой судебных приставов по взысканию задолженности в рамках исполнительных производств возбужденных на основании судебных решений.

Взыскание долга в судебном порядке производится с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

- наложить арест на имущество;

- наложить арест на денежные средства и иные ценности должников, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;

- принудительно реализовать имущество;

- наложить арест на источники доходов и автотранспортные средства абонентов должников;

- лишить абонента-должника права управлять транспортным средством;

- ограничить право абонента – должника на выезд за пределы Российской Федерации.

Поэтому оплата задолженности за потребленный газ, необходимо произвести в досудебном порядке, одним из следующих способов:

- в пунктах приема платежей территориальных участков по реализации газа ООО «Газпром межрегиогаз Белгород» (в Новооскольском районе пункт приема платежей ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» расположен по адресу: г. Новый Оскол, ул. 1 Мая, д.41);

- в кассах отделений и филиалов Сбербанка России, а так же с помощью информационно-платежных терминалов Сбербанка;

- в кассах ФГУП «Почта России».

В целях повышения качества обслуживания абонентов Обществом реализована возможность приема платежей за потребленный газ путем безналичного расчета:

- на сайте www.мойгаз.смородина.онлайн в «Личном кабинете абонента»;

- на сайте www.belregiongaz.ru  «Оплата газа без регистрации»;

- через Сбербанк Онлайн (на сайте www.online.sberbank.ru);

- через сеть терминалов оплаты Сбербанка.

Согласно п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РВ от 06.05.2011 г. № 354, плата за потребленный газ вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

В случае отказа оплачивать потребленный газ в добровольном порядке, поставщик газа вынужден производить приостановление поставки газа в домовладения абонентов-должников.

На основании п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.

Приостановление поставки газа производится с обязательным предварительным письменным уведомлением должника о предстоящем отключении, что предоставляет должнику возможность добровольно оплатить задолженность и исключить дополнительные затраты, поскольку возобновление поставки газа осуществляется в соответствии с требованиями п.48 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ о 21.07.2008 г. №549, согласно которому в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования.

Стоимость данных работ по отключению и подключению может составить от 300 до 6000 руб., в зависимости от способа и сложности выполняемых работ.

В случае выявления факта самовольного подключения газа, абоненту будет произведен перерасчет начисления по нормативам потребления газа  с применением повышенного коэффициента «10». Наряду с этим абоненту грозит не только административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ в виде штрафа до 15 тыс. рублей, но и привлечение к уголовной ответственности по ст. 215.3 Уголовного кодекса РФ, за самовольное подключение к газопроводам, предусматривающая наказание в т.ч. в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб., либо лишение свободы на срок до 2 лет, при совершении аналогичного деяния повторно.

Администрация городского поселения "Город Новый Оскол"
Дата последнего изменения: 10 Окт 2018 09:46