26 Июн 2018 09:12

Пенсионеры могут сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве или увольнении с работы с помощью Личного кабинета

Жители нашего района могут в электронном виде уведомлять ПФР об изменении статуса занятости - о прекращении или возобновлении трудовой деятельности. В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России доступна новая услуга – «Подать заявление о факте осуществления (прекращения) работы».

Необходимость внедрения данного сервиса связана тем, что Пенсионный фонд осуществляет большое количество пенсионных и социальных выплат, право на которые зависит от того, работает получатель или нет. Речь идет о федеральной социальной доплате к пенсии; выплате неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за инвалидами и престарелыми; пенсии по случаю потери кормильца лицам, ухаживающим за ребенком до 14 лет; и другим.

Обращаем внимание, что данная опция не связана с процедурой перерасчета страховых пенсий после прекращения трудоустройства. Пенсии уволившихся граждан индексируются, на основании данных ежемесячной отчетности работодателей.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получать услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 26 Июн 2018 09:15