26 Июн 2018 09:11

Пора начинать взрослую жизнь: о сайте пенсионной грамотности для школьников и студентов

В начале текущего учебного года Пенсионный фонд России запустил обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии». Сайт в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формировать свои пенсионные права.

Интернет-проект ПФР помогает школьникам и студентам не только разобраться в нюансах пенсионной системы страны, но и подсказывает конкретные шаги для формирования достойной пенсии. Например, как получить СНИЛС или выбрать подходящий вариант пенсионных отчислений. Помимо этого, школьники могут найти полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР, чтобы с первых дней иметь возможность контролировать свой индивидуальный личный счет и, как следствие, будущую пенсию.

Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на информационном ресурсе ПФР в виде симулятора жизненных ситуаций, проходя который очень просто запомнить, как поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере. А с помощью специального теста можно проверить и закрепить полученные школьниками знания.

Также сайт полезен родителям учащихся, для которых есть несколько разделов с информацией по различным вопросам, например, про оформление пенсии или использование материнского капитала для ее увеличения.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новооскольском районе Белгородской области
Дата последнего изменения: 26 Июн 2018 09:15