28 Апр 2018 12:00

Предоставление сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра»  по Белгородской области информирует о порядке предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, по запросам о предоставлении сведений (за исключением лиц, определенных в соответствии с законодательством) предоставляются за плату. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Согласно ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости утвержден  Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее – Порядок). Формы запросов приведены в приложениях к Порядку.

Бланк запроса предусматривает возможность получения выписки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, актуальной по состоянию на конкретную дату.

Форма Выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости, порядок заполнения выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 25.12.2015 № 975.

В реквизите «Кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на «__»________ ____ г., руб.» указываются сведения о величине кадастровой стоимости объекта недвижимости, применяемой для целей, предусмотренных законодательством, по состоянию на дату, указанную в запросе о предоставлении сведений, внесенных в ЕГРН, на основании которого предоставляется выписка. Если в запросе не указана дата, по состоянию на которую необходимо предоставить сведения, указываются сведения о кадастровой стоимости, применяемой для целей, предусмотренных законодательством, по состоянию на дату такого запроса. При отсутствии в ЕГРН сведений о величине кадастровой стоимости объектов недвижимости указываются слова: «В Едином государственном реестре недвижимости сведения отсутствуют».

Кроме того, информацию о земельных участках и об объектах капитального строительства, в т. ч. о кадастровой стоимости, можно получить, обратившись к Справочной информации по объектам недвижимости в режиме on-line по адресу: (https:// rosreestr.ru). Поиск объектов недвижимости осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу или номеру права. При просмотре сведений с помощью данного сервиса в отношении объекта недвижимости указываются в том числе: кадастровая стоимость, дата внесения стоимости, дата утверждения стоимости и дата определения стоимости.

Начальник отдела подготовки сведений № 1                                                                                 М.И. Решетняк

Администрация городского поселения "Город Новый Оскол"
Дата последнего изменения: 28 Апр 2018 12:01