29 Авг 2016 12:00

Уважаемые жители города Новый Оскол. Сегодня мы предлагаем посмотреть на экологическую ситуацию в общем, по всей Белгородской области.

На территорию области заходит Курская магнитная аномалия. Кроме железных руд, здесь добывают бокситы, апатиты, мел, песок,  графит и другие полезные ископаемые. Гордостью являются минеральные воды: лечебно-столовые, радоновые и другие. Однако ее территория относится к категории маловодных, потому что реки, озера и болота занимают лишь 1%. Самые большие реки – Ворскла,  Псел и Северский Донец.

Разнообразие видов флоры и фауны типичны для луговой, степной и лесостепной зоны. Только животных насчитывается более 15000 видов.

Главный природный ресурс области – чернозем, им занято 77% земель.

В связи с этим одним из главных источников загрязнения, в первую очередь почвы и воды, являются минеральные удобрения, пестициды и другие вещества, применяемые для борьбы с вредителями и для стимуляции урожайности сельскохозяйственных культур. Эти вещества полностью не поглощаются растениями. Они проникают в более глубокие слои земли или в грунтовые воды, а также смываются во время ливней или талыми водами в наземные водные источники, реки, озера и болота. В результате чего происходит видовое изменение биосистем не только земельных угодий, отведенных под посевы культурных и технических сортов растений, где это является целью хозяйственной деятельности человека, но и отдаленных территорий. В первую очередь происходит видовое изменение растительного мира, за ним меняется и животный мир. Озера превращаются в болота, реки мелеют и зарастают водорослями, луга видоизменяются в степи, а те в пустоши.

Наиболее крупными промышленными предприятиями области являются: «Стойленский» и «Лебединский» горно-обогатительные комбинаты, «Оскол» и «Белгородский» цемент и «Старооскольский завод пластмасс «Осколпласт». Но их вклад в загрязнение воздуха не так велик, как автомобильного транспорта, количество которого растет с каждым годом. Кроме того, промышленные предприятия проводят мероприятия по очищению, как выбрасываемых отработанных газов, так и сточных вод. Эффективность таких сооружений достигает 98%.

Автомобильный транспорт дает более 57% всех выхлопных газов области. Особенно это проблема городов. Прежде всего, Белгорода и Старого Оскола. Причем у последнего ситуация даже хуже чем у столицы области.

Наш город Новый Оскол, является маленьким городом, поэтому загрязнения здесь не столь большие по сравнению с Белгородом и Старым Осколом.  По данным Росстата, самым привлекательным регионом для ПМЖ после Москвы и Санкт-Петербурга является Белгородская область.

Благополучную ситуацию эксперты обосновывают тем, что Белгородская область в основном аграрная, население экологически грамотно, много зеленых насаждений, и власти ведут политику, благоприятствующую поддержанию экологии в должном состоянии.

Дата последнего изменения: 29 Авг 2017 04:11