12 Мар 2018 17:36

Увеличен денежный эквивалент набора социальных услуг

Для пенсионеров и других нуждающихся граждан государство предусмотрело социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ) (в денежной или в натуральной форме). В нашем районе получателями НСУ являются около восьми тысяч человек.

Набор социальных услуг предоставляется федеральным льготникам – получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Это определенные категории граждан, значительную часть из которых составляют ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, инвалиды, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф.

Размеры ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется 1 февраля. В 2018 году размер индексации составляет 2,5 процента. Вместе с ЕДВ происходит и увеличение денежного эквивалента набора социальных услуг. С 1 февраля 2018 года размер НСУ составляет 1075,19 рублей в месяц и включает в себя: обеспечение необходимыми медикаментами - 828,14 рублей; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение - 128,11 рублей; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 118,94 рублей.

Право на получение НСУ в натуральном виде возникает у гражданина автоматически при установлении ежемесячной денежной выплаты. Впоследствии гражданин имеет право изменить вид получения НСУ, заменив полностью или частично его на денежный эквивалент, но не ранее года, следующего за годом назначения ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему следует обратиться с новым заявлением непосредственно в Управление Пенсионного фонда, в МФЦ или воспользоваться сервисом Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Обращаем внимание, что инвалидам, в первую очередь страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом, прежде чем оформить отказ от социальной услуги по лекарственному обеспечению, так как в случае отказа льготники лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами и, в случае необходимости, будут вынуждены приобретать лекарственные средства за свой счет.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 12 Мар 2018 17:36